30° Festa d'estate 2017

dal 21 al 25 Giugno 2017 - Vascon Treviso

Anno 2016 29^edizione

Il teatro degli orrori - Zagreb - Dubioza Kolektiv - Down to Ground - Magical Mystery orchestra - Poor Boys - Marta e Gianluca - Jaselli - Danny Bronzini - Don Airey e Tolo Marton - Bandabarbò - I Riverweed - Bluebeaters - Raphael - Les Rois Vagabonds

 

Anno 2015 28^edizione

Le immagini della 28° edizione on_line

Jammarea - Bombino - Erica Boschiero - Paola Turci - Valentina Dorme - Cristiano De Andre' - Corrado Nuzzo e Maria di Biase - The Sleeping Tree - El Cuento da la Chica Y la Tequila - Cold Garage Band - Homemade Jamz Blues Band - Groov a Nation - Bongo Botrako - Aucan - A Copy for Collapse - Davide Vettori - Tiromancino - Le luci del Nord - Orchestra Filarmonia Veneta.

Anno 2014 27^edizione

Le immagini delle serate della 27° edizione on_line

Daushasha - Mellow mood - Levante - Ex CSI - Radiofiera - Estra - Dilaila - Nada - Paolo Hendel - Rg Band - Scarecrow - Giorgio Barbarotta - Brunori Sas - Antonella Lo Coco - Avion Travel - Pan del Diavolo - Motel Connection - Christian Effe - Wit Matrix ( Pink Floyd )

Anno 2013 26^edizione

Le immagini della 26° edizione on_line

The Academy - Tre allegri ragazzi morti - White Falcon - Modena City Ramblerst - Premio Lorenzo Vecchiato a Peyote Circus - Luca Sapioand Capiozzo & Mecco band - Cafè Touba - Luca Bassanese & La Piccola Orchestra Popolare - The Skaworkers - Lo stato sociale - The Cyborg - Moreland & Arbuckle - Gli Sportivi - Il Teatro degli orrori - Dr.Drer & Crc Posse - Sir Oliver Skardy & Fahrenheit 451 - Enzo Iachetti

Anno 2012 25^edizione

Le immagini della 25° edizione on_line grazie al grande lavoro dello staff ( GEPPE ) di Festa d'estate.

Don Airey & Tolo Marton Band - Kill Your Boy Friend - Dj Aladyn - I Cani - Arianna Antinori & The Turtle Blues - Janis Joplin’Original Band: Big Brother & the Holding Company - Orchestra Filarmonia Veneta - Le Dive del Pop americano - Bella Blues Band & Habakkah Kay Foster Jackson - Leonardo Manera - The Surfbirds - Simona Molinari - A Toys Orchestra - Zen Circus - Wora Wora Washinghton - Max Gazzè - Headhunters Blues Band - Giuliano Palma & The Bluesbeaters - Betta Blues Society - The Cyborgs

Anno 2011 24^edizione

Denise -- Club dogo -- Sunset boys -- Rumatera -- Orchestra filarmonia veneta -- Paolo cevoli -- Matteo sansonetto blues revue -- Raphael gualazzi -- Black friday alvin youngblood hart’s muscle theory -- Fgm b-folk band -- Radiofiera -- Rein Alessandro mannarino -- Flick to kick -- Bandabardò -- Officina zoè.

Anno 2010 23^edizione

Giuliano palma & the bluebeaters -- Kalweit and the spokes -- Nina zilli -- Funk off -- Statuto -- Paolo migone mr. antondiango’s band -- Dave moretti blues revue -- Kenny neal band -- Zen circus -- Marta sui tubi pan del diavolo -- Après la classe -- Bud spencer blues explosion -- Eric sardinas -- Andrea braido.

Anno 2009 22^edizione



Heike has the giggles -- Frankie hi nrg -- Giuliano palma & the bluebeaters -- Sir oliver skardy & farenheit 451 -- Sergio sgrilli, the twisters -- Full of shadows -- Night train -- Relic blues band -- Danny bryant's redeyeband -- Dente -- Ministri -- Malaspina -- Hormonauts -- Samuel katarro -- Ian paice -- Tolo marton -- Fabernoster.

Anno 2008 21^edizione.

Matmata -- La crus -- Anversa -- Le orme -- Cisco -- Baz -- Marco pandolfi & the jacknives -- Big fata mama band - Mauro ferrarese -- Giorgio barbarotta -- Manodopera -- Radiofiera -- Mirko artuso -- Alex ricci band -- Popa chubby -- Yuppie flu -- Baustelle -- Alborosie - The wall opera.

Anno 2007 20^edizione.

casino royale - ian paice - tolo marton - noe' socha - the fieldmen of blues - oracle king blues band - treves blues band - mauro alberghini - alberto patrucco - the wall tribute band - afrissippi blues band l.c. ulmer - cupido motel - tre allegri ragazzi morti - burning black - modena city ramblers - the blues bus andy j forest

Anno 2006 19^edizione.

offlagadiscopax - mondo marcio - franziska - pecos bill - tonino carotone & arpioni -andrea rivera - lisa lelli - sabino de bari - malito - james thompson - cesare basile - la frontera - quintorigo - mau mau - anti coi guanti - aswad - orchestra notte della taranta - ambrogio sparagna - gabriele voltarel group - treves blues band

Anno 2005 18^edizione.

sushiside - frankie hi-nrg mc - raiz - teresa de sio - grimoon - stefano chiodaroli stefano vergani e orchestrina pontiroli - corey harris blues band - lostiguana - ratti della sabina - tolo marton band - giorgio barbarotta - negramaro - riserva moac - roy paci & aretuska - marlene kuntz - eugenio finardi - vince vallicelli - pippo guarnera - massimo martellotta

Anno 2004 17^edizione.

metropolis - meganoidi - orchestra di piazza vittorio - mauro pagani - franz di cioccio - vittorio de scalzi - paolo bonfanti - reinhold kohl - andy j forest - alberto patrucco - gianmaria testa - billy branch & kenny neal - ganjamama - caravane de ville - modena city ramblers banda osiris - stefano bollani - luciano bottos

Anno 2003 16^edizione.

apres la classe - sud sound system & bag a riddim band - il passo di charlie chaplin - la crus - guido marzorati & the blugos - treves blues band - folco orselli & la compagnia dei cani scossi - gianluca de angelis - gianmarco pozzoli - walter leonardi - soul energy - them - smitty dee’s - new orleans brass band - tony washington gospel singers - califfo de luxe - shandon - lacuna coil - punkreas - folkabbestia - bandabardo’ - davide van de sfroos

Anno 2002 15^edizione.

caravane de ville - roy paci & aretuska - tre allegri ragazzi morti - verdena - tolo marton & - lostiguana - alberto cantone - ugo dighero - valentina dorme - eric sardinas - arbe garbe - agricantus - enrico crivellaro - robben ford - fiamma fumana - almamegretta - radiofiera - litfiba - popa chubby

Anno 2001 14^edizione.

manodopera - punkreas - nuove tribu’ zulu - quintorigo - alberto radius - maurizio solieri - ricky portera cesareo - max cottafavi - cristiano maramotti - custodie cautelari - carnyx - anna meacci - dora - andy j forest - francesco boldini group - lurrie bell & vampin’ blues band - eta beta - otto ohm - modena city ramblers - pinomarino - la crus - the groovers - nine below zero

Anno 2000 13^edizione.

trio adriatica - eugenio bennato - davide van de sfroos - gang - wilko johnson band - matteo e simone - bebo storti - la banda municipal de santiago de cuba - ale voltolina & the green side - marty hall blues band - coccamona - reggae national tickets - soul & energy big joe turner and his memphis blues caravan - eta beta - subsonica - mau mau

Anno 1999 12^edizione.

elle - estra - folkabbestia - mauro pagani - wha wha band - treves blues band - franco rossi - leonardo manera - andrea braido - le loup garou - snaporaz - modena city ramblers - first experience band - popa chubby - africa unite

Anno 1998 11^edizione.

jimmy joe’s band - tolo marton band - giancarlo onorato - il parto delle nuvole pesanti - lou dalfin - duo di picche - giovanni cacioppo - danna leese routh - x-jam - mau mau - cheril porter - vince vallicelli - orca - bandabardo’ - peter roastbeef & the trippers - persiana jones - robert bilbo walker blues band

Anno 1997 10^edizione.

andy j forest - sixyh street blues band - gianna cerchier - x-jam - graziano romani - marmaia - balaperdida - dado tedeschi - carlo & simone - blues lighs - michael coleman & the backbreakers - bisca - nick beccattini & the serious fun - paolo bonfanti band - estra - afterhours - fernest arcenaux & the zydeco thunders

anno 1996 9^edizione

aida cooper - nite life - le panash - yo yo mundi - crystal white - x-jam - mitili f.l.k. - de niro & de bianco - brunella andreoli - cynthia bland - the blueframe - massimo bubola - daniele sepe - gang - phillip walker band

anno 1995 8^edizione

artur miles & blues shakers - beppe gambetta - manuela valli - tacabanda - gianna cerchier dixie jam band - federico bianco - john canady blues band - carey bell - nick beccattini & serious fun lou dalfin - stefano stella band - andy j forest - rudy’s blues band - zora young

anno 1994 7^edizione

roberto ciotti - i vegas - rudy’s blues band - statale 13 - cesare vodani - laguna ble’ - artur miles & blues shakers - belzebop - i rimmel - andy j forest and bluesness band - lella costa

anno 1993 6^edizione

treves blues band - nico serri - fiabane band - the ribrezzo - maurizio milani - luci vasini - bella blues band - willy mazzer - james thompson - ekidna - manuela valli - andy j forest - mem shannon - let/it go modern dance studio

anno 1992 5^edizione

 

anno 1991 4^edizione

anno 1990 3^edizione

anno 1989 2^edizione

anno 1988 1^edizione